Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных

Стоит ли ремонтировать турбину или лучше купить новую?

Консультация

Просмотров: 407

Производители автомобилей заявляют, что турбокомпрессор в машине будет служить десятилетие — не меньше. Тем не менее при эксплуатации авто владельцы транспортного средства сталкиваются с тем агрегат ломается раньше заявленного срока. Происходит это по разным причинам: агрессивный стиль вождения, масло плохого качества, поломка системы, расположенной рядом. Что делать автовладельцу в таких случаях: отдать в ремонт или покупать новую деталь.

Когда пора ремонтировать или менять турбину?

Чтобы понять, что агрегат скоро поломается и понадобится ремонт или замена, нужно прислушаться к машине. Первые признаки:

Еще один звоночек, указывающий на то, что повреждена улитка, — выхлопы белые, черные. В таком случае нужно осматривать нагнетающие магистрали, интеркулер, систему турбокомпрессора.

Почему нужно вовремя менять турбину?

Если агрегат не отремонтировать или не заменить, двигатель может полностью отказать. Даже если давление масла упадет ненадолго, это приведет к нежелательным последствиям. Температура масла повышается до критических значений, смазка утрачивает характеристики, что способствует поломке лопастей.

Если дальше двигаться с поврежденными деталями, улитку заклинит. Турбокомпрессор может даже взорваться в результате сильного давления, а ее обломки попадут в двигатель. Восстановить его будет очень трудно, и за это придется много заплатить.

Если случилось так, что в масло из выхлопной трубы попало в цилиндры, пошел белый дым, на панели появился сигнал, нужно прекратить движение и вызвать эвакуатор. Так можно попробовать восстановить мотор и ТКР.

Этапы ремонта

Точно определить, нужно покупать новую или можно отремонтировать старую, можно только после того, как установлены причины поломки. Самостоятельно сложно выявить дефекты — мастер выполняет диагностику на специальном стенде. Нужно сразу обращаться в автосервис, где мастер после диагностики предложит решение проблемы.

Ремонт турбин проводится поэтапно:

  1. Корпус агрегата и улитку очищают от масла — делают это в ультразвуковой мойке. Обрабатывают пескоструем. Это возвращает запчастям первоначальный вид, что позволяет увидеть дефекты.
  2. Мастер меняет комплектующие, которые износились — чаще всего это картриджи. При замене важно использовать оригинальные запчасти.
  3. Автомастер собирает устройство. Турбина устанавливается на стенд для балансировки.
  4. Далее проверяют и настраивают актуатор. Нужно также проверить целостность других компонентов: мембрану, корпус, шток, пружину, систему управления наддувом.
  5. Автослесарь настраивает геометрию. Делают это на стенде, используя специальные программы.
  6. В завершение турбину обкатывают. Для этого создаются условия, похожую на реальную работу ТКР.

Если при проверке не выявлено течи масла, автомобиль отдают автовладельцу. Как правило, сервисная мастерская дает гарантию на оказанные услуги.

Сколько стоит работа?

Цена услуг зависит от вида работ. В автомастерской в зависимости от выявленной проблемы предложат решения:

Замена старого турбокомпрессора будет стоить дороже, но это более надежный вариант.

Когда меняют внутреннюю часть корпуса — картридж, корпус остается целым. Однако если на нем образовалась трещина, его заваривают. Такая услуга стоит в два-три раза меньше покупки нового турбокомпрессора.

При стандартном ремонте мастер разбирает турбину, чистят ультразвуком, меняют изношенные детали. Такой вариант дешевле, но не самый надежный.

У многих автовладельцев возникает вопрос, можно ли покупать б/у турбину. Стоит она дешевле, но неизвестно, какой в ней картридж, как выполнена настройка и что будет во время движения. Если все же покупаете б/у деталь, нужно хорошо проверить ее.

Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Наш консультант свяжется с Вами

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Ярославля!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Фото нашего сервиса
Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных
  • ИП Шилов А.А
  • г. Ярославль
  • ИНН 505019725067
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.9 (Отзывов: 50)