Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных

Почему нужно менять рулевые рейки и как это сделать?

Консультация

Просмотров: 634

Когда выходят из строя рулевые рейки, их можно заменить или отремонтировать. Автовладельцы не всегда понимают, какой вариант выбрать. Ведь не всегда нужно покупать новые запчасти. Иногда можно самостоятельно отремонтировать и восстановить. Чтобы понять, какой вариант выбрать — замена или ремонт, — нужно знать признаки, которые укажут на дальнейшие действия.

Сложность работы по замене зависит от особенностей и модели машины. Разберемся, когда можно обойтись ремонтом, а когда узел нужно заменять.

Виды узлов

Есть следующие виды рулевых реек:

Под давлением масла поршень перемещается, а рейка приводится в движение. Чтобы повернуть рулевое колесо, водителю не нужно прикладывать усилия, даже во время стоянки машины. Чтобы не пришлось менять рулевую рейку с ГРУ, нельзя оставлять автомобиль с вывернутыми колесами. Нужно также проверять уровень масла в баке, при необходимости заливать новую смазку.

На авто, которые произведены в последнее время, чаще всего устанавливают ЭУР. Этот механизм лучше, чем у гидроусилителя.

Признаки, указывающие на неисправность детали

Первый симптом, указывающий что рейку следует менять, — нехарактерные звуки, постукивания, которые слышны из передней части машины. Если звук сначала незначительный, он становится сильнее со временем. Пропустить такое не получится.

Постукивания со временем отдают в рулевое колесо. Езда в данной ситуации опасна, особенно по дорогам с выбоинами. Вибрация колеса отражается на территории движения.

Как правило, признаки поломки появляются, когда автомобиль движется на маленьких ямках. А вот при небольших выбоинах транспортное средство движется легко, не выдавая посторонних звуков. Это говорит о том, что нужно менять рулевую рейку, так как узел нельзя использовать.

О том, что рулевая рейка сломана, говорит тугое функционирование механизма. Это заметно, когда сложно в одну сторону крутить рулевое колесо. Когда покидаете место стоянки, нужно посмотреть, есть ли подтеки масла на асфальте. Могут также появиться звуки, например гул, в гидроусилителе.

Если такие признаки обнаружены, нужно срочно устранить поломку, так как на автомобиле нельзя будет ездить. Езда в таком состоянии грозит аварией. Такие проблемы в основном случаются с ГРУ. Менять рулевую рейку необходимо обязательно, так как ломается шток и произошел разрыв уплотнителя.

Понять, что сломался узел, можно по люфту колеса. Для того чтобы это понять, нужно подергать колесо по сторонам. Только если люфт хорошо чувствуется, когда его можно чувствовать рукой, тогда можно понять, что он сломан. Рулевое колесо в этом случае движется влево и вправо медленно. Когда рейка повреждена, отклик при поворотах будет медленным. Это говорит о том, что нужно деталь нужно менять.

Основная причина, по которой нужно менять деталь, возникает из-за езды по дорогам, на которых много ямок. Когда авто наезжает на выбоины, происходит резкое торможение, а пыльники засорены, пыль и песок проникают внутрь, смешиваются. Потому рейки быстро ломаются.

Признаки поломки руля

О поломке говорят следующие признаки:

При обнаружении этих признаков обязательно нужно осмотреть машину и заменить механизм. Движение в этом случае опасно, так как транспортное средство становится неуправляемым. В большинстве случаев ремонт нецелесообразен, лучше заменить механизм. К тому же стоимость замены рулевой рейки невысокая. Мастера автосервисов обычно быстро выполняют ремонт — без автомобиля долго быть не придется.

Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Наш консультант свяжется с Вами

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Ярославля!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Фото нашего сервиса
Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных
  • ИП Шилов А.А
  • г. Ярославль
  • ИНН 505019725067
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.9 (Отзывов: 50)