Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных

Диагностика подвески авто: нужно ли делать?

Консультация

Просмотров: 559

Неровности на российских дорогах — частое явление. При наезде на ямы, колдобины страдает автомобиль, а чаще всего от этого портится подвеска. Она является ходовой частью машины, которая принимает все удары в результате неровного дорожного покрытия, подвергается максимальным нагрузкам.

Функции подвески

Подвеска авто — это комплекс устройств, обеспечивающих связь несущей части (кузовом) и колесами. Ее важная функция — уменьшить вибрацию транспортного средства при движении по плохой дороге, сохранить устойчивость. Еще одна важная функция — обеспечить маневренность. Инженеры постоянно совершенствуют конструкцию, чтобы обеспечить устойчивость, безопасность, улучшить управляемость транспортным средством.

Подвеска «смягчает» торможение, она подавляет инерцию при движении вперед. Каждая функция выполняет значимую роль, обеспечивая безопасность водителю и пассажирам.

Когда обращаться для диагностики ходовой части?

Автомобиль может подвести в неподходящий момент. Чтобы этого не случилось, периодически нужно делать диагностику. Если своевременно выявить поломку, можно избежать дорого ремонта.

Автовладельцев интересует вопрос, как часто нужно делать диагностику. Лучше всего делать осмотр через каждые 15 тыс. км пробега. В среднем такой километраж автолюбитель проезжает за полгода-год. Специалисты советуют проводить диагностику:

Даже если машина относительно новая (1-3 года), диагностика подвески автомобиля — обязательная процедура. Также нужно прислушиваться к автомобилю: посторонние шумы, гул, стук. Нехарактерные звуки — сигнал, что пора обратиться в автомастерскую.

Еще одни признак неисправности ходовой части — неравномерный износ протекторов шин. В этом случае следует проверить узлы развала-схождения колес. Нужно также осмотреть состояние пружин, рычагов, амортизаторов, сайлент-блоков.

Если при наезде даже на небольшую ямку автомобиль резко заносит, машина раскачивается при движении, обратиться в автомастерскую нужно сразу. Иначе можно потерять управление, что является угрозой для жизни водителя, пассажиров и пешеходов.

Все недочеты в работе машины можно заметить, когда автовладелец садится за руль после небольшого перерыва. Специалисты советуют каждый раз, садясь утром в машину, прислушаться к подвеске.

Может ли водитель сам провести диагностику?

Осмотреть деталь и оценить ее состояние водитель может и сам. Однако лучше обратиться в автомастерскую по следующим причинам:

  1. Для комплексной диагностики нужно специальное оборудование, как минимум подъемник.
  2. При самостоятельной диагностике можно не увидеть неполадку. В результате будут неприятные сюрпризы, например вытекший амортизатор. Хотя некоторые автовладельцы не считают, что старый амортизатор — это страшно.

Тем не менее старая деталь при торможении даже на невысокой скорости (80 км/ч) увеличивают тормозной путь на ровной поверхности на 5-10 метров. Это происходит из-за того, что масса машины при снижении хода передается на передние колеса. Задняя часть кузова приподнимается из-за изношенных демпфер, в результате ABS ослабляет «хватку». На неровном дорожном покрытии, замедление будет происходить медленнее.

На изношенных амортизаторах аквапланирование начинается на 15 км/ч раньше. Если при этом покрышки старые, машина «всплывает» даже на низких скоростях. На поворотах такое транспортное средство не держит траекторию.

Старый амортизатор увеличивает нагрузку на другие элементы подвески, в результате чего они быстро изнашиваются. Портятся и другие элементы: рычаги, сайлент-блоки, шаровые опоры.

Регулярная и своевременная диагностика подвески мастером обеспечит безопасность на дороге, а также поможет предотвратить покупку и замену дорогих деталей, поможет сэкономить на ремонте. Лучше заменить одну деталь, чем платить за комплексный ремонт.

В хорошей автомастерской сделают полную диагностику, подберут детали, устранят поломки. Это обеспечит безопасность на дорогих и удобство при вождении.

Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Наш консультант свяжется с Вами

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Ярославля!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Фото нашего сервиса
Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб,Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных
  • ИП Шилов А.А
  • г. Ярославль
  • ИНН 505019725067
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.9 (Отзывов: 50)